Прислать материал

В День российской науки в Рязани презентовали путеводитель по есенинским местам Европы

В Рязани представили инновационный социально-просветительский проект «Всемирная карта есенинских мест». Презентация прошла в библиотеке имени Горького в четверг, 8 февраля, став одним из мероприятий, посвящённых Дню российской науки.

Карта представляет собой серию путеводителей по есенинским местам мира. По словам автора идеи, научного руководителя Ольги Вороновой, первый этап, представленный широкой общественности, посвящён пребыванию Сергея Есенина в Европе в 1922-1923-х. Тогда он вместе с Айседорой Дункан посетил пять государств и 35 городов.

«Проект представляет иллюстрированный историко-культурный буклет-путеводитель, комплект географических карт, соотнесённых со временем Есенина и справочник для современных туристов, желающих проехать по есенинским местам».
Ольга Воронова

Над составлением путеводителя работал коллектив авторов, в число которых вошли исследователи творчества поэта, музейщики, а также практики туристической отрасли. Итог труда получил высокую оценку собравшихся. Так, министр культуры и туризма Виталий Попов назвал его знаковым с точки зрения развития туризма и популяризации есенинской темы, а директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина подчеркнула, что проект доказывает, что ещё не все открыто в отечественной науке.

На презентации все желающие смогли совершить виртуальное путешествие по странам Европы, пройдя есенинским маршрутом. Следующую работу посвятят пребыванию Есенина в Америке.


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров