Прислать материал

Московские историки представили книгу по истории рязанской глубинки

В четверг, 30 ноября, в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась презентация книги Владимира Коростелёва и Михаила Российского «Прошлое Скопинской земли в очерках по истории её сел и деревень».

Двухтомник о рязанской глубинке вышел в 2017 году в издательстве «Вече». Основой труда, над которым авторы работали долгие годы, стали архивные материалы XV-XX веков, материалы периодической печати и воспоминания старожилов. Историки назвали сборник приглашением к дискуссии – авторы отметили, что книга призвана обратить внимание современников на славное прошлое Скопина, которое сейчас изучают лишь энтузиасты – краеведы.

Книги

К истории Скопина и Владимир Коростелёв, и Михаил Российский обратились неслучайно. У первого отсюда родом предки, которые искони жили на посаде. Для второго изучение скопинской истории стало продолжением установления генеалогии семьи, корни которой связаны с Тульской областью, в состав которой входили некоторые населённые пункты Скопинского района.

Как признались авторы на презентации, работа была трудной, но интересной, ведь она позволила взглянуть заново на историю Скопинской земли, приоткрыв её неизвестные страницы. Так, на территории района историки нашли сёла, связанные с династией Мальцовых – основателей знаменитого дела в Гусе-Хрустальном; имение, основателем которого был Василий Суворов – отец будущего генералиссимуса, а также места, которые могут похвастать тем, что здесь проезжал и останавливался Лев Толстой.

Автор

«Мы старались сделать наш рассказ интересным, но в то же время сохранить наукообразность изложения», – отметил Михаил Российский.

Особое внимание уделили авторы не только героическим, но и трагическим страницам истории района, рассказав в издании о репрессиях и сложном послереволюционном времени и его героях.
В будущем с изданием можно будет познакомиться в Рязанской библиотеке имени Горького.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров