Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

История… в марках. В Рязанском кремле открылась необычная выставка

Во вторник, 26 сентября, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике начала работу выставка «Почтовая марка. История в образах».

Для тех, кто увлекается филателией (а это около 100 млн. человек по всему миру), редкая марка является настоящим сокровищем, причём в прямом смысле слова. Самая дорогая марка в мире «Святой Грааль» стоит 3 млн. долларов. Раритетами являются, к примеру, марки с ошибочно нанесённой картой Китая, а также… ограниченный выпуск марки, посвященной инаугурации Владимира Путина: её тираж составил всего 400 экземпляров.

В экспозиции выставки, которая начала работать в Рязанском кремле, столь редких и дорогих марок, конечно, не увидишь, однако посетители не будут разочарованы, обещают организаторы. Посетителям предлагают совершить путешествие не в историю «небольшого квадратика бумаги с рисунком», а в российское прошлое, важные события которого нашли отражение в печатных марках. Обычные марки, представленные в витринах, рассказывают о космических открытиях, юбилеях и памятных датах, периодах коллективизации и индустриализации, а также помощи Черногории и Сербии. В честь братских народов были выпущены специальные благотворительные тиражи марок.

Выставка

Часть марок, представленных на выставке, поступила из коллекции Рязанского кремля, насчитывающей свыше 800 экземпляров. Некоторые марки предоставили частные собиратели – филателисты из числа сотрудников музея-заповедника.

Дополнением экспозиции, которая организована совместно с Рязанским почтамтом, стали исторические предметы: чернильницы и бювары, сургучи и печати – вещи, рассказывающие историю почтовой марки. Сейчас она становится музейной ценностью, а когда-то была необходимой составляющей любого послания.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров