Прислать материал

На празднике урожая «Спожинки» в Рязани пройдёт конкурс косарей

В среду, 6 сентября, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе праздника урожая «Спожинки».

Праздник урожая пройдёт в регионе в субботу, 9 сентября, на площадке Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. Весело и вкусно отметить окончание полевых работ горожан пригласят уже в третий раз.

По словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрия Филиппова, праздник пройдёт в новом формате – вместо общей ярмарки свой потенциал представит каждый район. Гости смогут попробовать на празднике блины, выпечку и андреевскую уху, а также другие блюда. Центральным событием праздника станет конкурс среди районов области на лучший каравай. Победителя выберут сами зрители.

Изюминкой праздника, подчеркнул Дмитрий Филиппов, станет и конкурс косарей. Участникам предложат скосить делянку клевера на площадке вуза. Лучшего специалиста выберут по итогам голосования.

Также зрителей ждёт подведение итогов конкурса «Вот так село!», награждение передовиков производства, детская площадка и выступление конно-спортивных клубов «Авангард» и «Успенское». На празднике выберут самое очаровательное животное и вручат приз зрительских симпатий.

В свою очередь, ректор РГАТУ им. П.А. Костычева Николай Бышов подчеркнул, что рассматривает праздник урожая как одно из мероприятий профориентации молодёжи.

Программа праздника:

9.00-13.00 – ярмарка-продажа продукции;

9.00-15.00 – сытные ряды;

9.30 – 15.00 – выступление творческих коллективов Рязанской области;

10.00 – 12.00 – соревнования косарей;

10.00 -14.00 – тематические экскурсии по площадкам;

10.00 -15.00 – работа основных площадок;

12.00 – 12.30 – торжественное открытие праздника;

12.30 – 12.45 – награждение победителей фотоконкурса «Вот так село!»;

12.15 – 13.00 – показательные выступление конно-спортивных клубов;

13.30 – 14.00 – торжественное подведение итогов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров