Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанские мастера представили свои работы на выставке-продаже в филармонии

В среду, 9 августа, в Рязанской областной филармонии открылась выставка-продажа народных промыслов и художественных изделий. Экспозиция посвящена 80-летию региона.

Свои работы рязанцам представили 15 мастеров. В силу летнего времени людей на выставке не так много. Однако те, кто всё-таки заглянет в филармонию, не пожалеют. Здесь можно полюбоваться на изделия старинных народных промыслов – скатерти с воздушной вышивкой в технике кадомского вениза, яркое михайловское кружево. И не только полюбоваться, но и приобрести. Правда, цены на изделия высоки – салфетку из льна с окантовкой из кружева можно приобрести за 500 -750 рублей, рушник с богатым декором обойдётся в 17,5 тыс. руб. и выше. Столь высокие цены, как рассказали корреспонденту 62ИНФО на выставке, - это нормально для столь трудоёмкой профессиональной работы.

Сейчас яркое михайловское кружево создают на предприятии «Труженица». Заказы на продукцию есть, рассказывают михайловцы, так что без работы сидеть не приходится. Будущих сотрудников готовят с молодости – при местном муниципальном культурном центре действует кружок.

Цены на вещи самодеятельных художников, которые также представили свои работы на выставке, более демократичны. Так, яркую подушку в лоскутной технике может купить каждый желающий. Рязанские мастерицы из творческого объединения «Дар» уверяют: от того, что они создают свои работы не на предприятии, а дома, они не становятся менее эксклюзивными, даже, напротив. Например, на выставке рукодельницы представили подушки, выполненные методом набивки – рисунок в таком случае набивается на ткань с помощью специального штампа, который изготавливается вручную. Техника трудоёмкая, но оно того стоит – рисунок зачастую получается интереснее, чем изготовленный типографским способом.

Выставка будет работать в филармонии до 11 августа.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров