Прислать материал

Дефиле кавалеристов и средневековые ремёсла. Что ещё ждёт гостей фестиваля «Битва на Воже» - 2017

Во вторник, 1 августа, в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению военно-исторического фестиваля «Битва на Воже». С журналистами пообщались министр культуры региона Виталий Попов, замглавы Рыбновского района Надежда Анисимова, директор РИАМЗ Ольга Кречетова, президент Фонда «Служу Отечеству» Александр Мирзоян.

Фестиваль «Битва на Воже» пройдёт в селе Глебово Городище Рыбновского района в ближайшую субботу, 5 августа. В этом году он состоится в 15-й раз и будет особенно масштабным. Организаторы, как рассказал Виталий Попов, подготовили для зрителей насыщенную программу. Откроется она по традиции крестным ходом и возложением цветов к монументу, установленному в память победы русского оружия над татарами. Служба начнётся в 11.30, уточнил министр. Продолжением праздника станет театрализованное представление «Былых героев нетленные страницы…».

- В этом году мы делаем особый акцент на театрализованном представлении, в котором мы расскажем о былинных богатырях, героях земли русской. Режиссёром программы выступил доцент кафедры режиссуры Рязанского филиала МГУКИ Михаил Изеньков. Также нас ждёт дефиле кавалеристов в исторических костюмах и доспехах, - сказал Виталий Попов.

Создать аутентичную атмосферу на празднике помогут представители исторических клубов. В этом году на праздник приедут члены более чем 20 объединений из Рязани, Тулы, Московской, Владимирской, Липецкой, Ярославской и других областей. Представление начнётся в 13.00. Его продолжит центральное событие праздника – реконструкция Вожской битвы. Битва начнётся в 14.00.

Те, кто приедут в село Глебово Городище заранее, также не будут скучать – на фестивале будут работать интерактивные площадки. Гости смогут научиться средневековым ремёслам: кузнецы, гончары и ткачи проведут тематические мастер-классы. Приобрести красивый сувенир можно будет на ярмарке, которая также развернётся на площадки у церкви. Свои площадки представит на «Битве на Воже» и Рязанский Кремль. На территории поля Вожской битвы проводятся археологические исследования – сделанные за последнее время находки будут представлены на выставке. Также кремль подготовил к празднику баннерную выставку «Список городов русских дальних и ближних».

Завершится фестиваль в 16.00 концертом фолк-группы «Сколот» из Тулы.

Добраться до места проведения фестиваля можно будет на общественном транспорте – зрителей будут возить от привокзальной площади города Рыбное и от автовокзала «Центральный». Для автолюбителей организуют парковку.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров