Прислать материал

Любимов проверил работы в индустриальном парке «Рязанский»

6 сентября Николай Любимов проверил работы в индустриальном парке «Рязанский» – оценил подготовку к заходу инвесторов и запуску строительства производственных площадей резидентов. Гендиректор Корпорации развития Артём Никитин рассказал губернатору о промежуточных итогах застройки территории парка.

Николай Любимов отметил, что от качества застройки зависят сроки ввода в эксплуатацию новых производственных площадок. Он добавил, что строительство объектов невозможно без коммунальных ресурсов и проездов для строительной техники. «Это самый масштабный инвестиционный проект за всю историю нашего региона. В наших интересах скорейший запуск этой площадки на всю ее мощность, чтобы все ставки и ожидаемые от ее деятельности результаты как можно быстрее пополнили копилку преимуществ Рязанской области для инвесторов», – заявил глава региона.

В строительном городке губернатор пообщался с представителями подрядчиков, обсудил вопросы организации работ, электроснабжения, осмотрел зону строительства железной дороги необщего пользования Корпорации развития, которая в перспективе будет соединять территорию индустриального парка с железнодорожной станцией Дягилево. Её протяженность составит почти 7,5 километров.

По словам Артёма Никитина, работы пройдут в шесть этапов. Сейчас строят основания железнодорожных путей, временных дорог и проездов для спецтехники, осуществляют прокладку сетей ливневой и бытовой канализации, водоснабжения и водоотведения, электроосвещения, электроснабжения, площадок для их обслуживания и функционирования.

До конца третьего квартала 2022 года проложат почти 28,5 км сетей электроснабжения, более 16 км водоснабжения, совмещенного с пожаротушением, 12 км сетей бытовой канализации, 48,5 км сетей дождевой канализации, более 11 км сетей газопровода среднего давления и почти 12 км сетей кабельной канализации. На территории парка будет организована дорожно-транспортная сеть – восемь двухполосных автомобильных дорог общей протяженностью 11 км.

На территории парка смогут вести деятельность коммунально-складские, научные, проектные, конструкторские, промышленные, производственные предприятия и организации. Все коммуникации обеспечат потребности резидентов: газоснабжение до 10 тысяч м3/час, водоснабжение и водоотведение – до 2 тысяч м3/сутки и до 83 МВт электроснабжения.

Николай Любимов заявил, что индустриальный парк – это яркий пример работы региона над повышением инвестиционной привлекательности. Он добавил, что работа проекта под его личным контролем. По словам губернатора, сейчас проект на той стадии, когда можно оценить ход работ своими глазами, что важно для инвесторов, которые ещё не приняли окончательного решения.

Планируемый объём инвестиций составляет свыше 25 млрд рублей. На новых производственных площадках появится более 2,5 тысяч новых рабочих мест. Пока в индустриальном парке готовы размещаться 14 инвесторов, с ними заключены договоры субаренды и соглашения о взаимодействии при ведении деятельности на территории.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Корпорация развития Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров