Прислать материал

Рязанская область не попала в число регионов для возможного продления льготной ипотеки

В 24 российских регионах можно продлить льготную ипотеку как антикризисную меру. Об этом в интервью «Известиям» сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По её словам, в этих субъектах спрос на недвижимость ещё не восстановился, поэтому негативного эффекта от меры не ожидается.

При этом в ЦБ отметилши, что в большинстве регионов от льготной ипотеки нужно отказываться, поскольку рост цен уже отразился на доступности жилья. В число таких областей вошла Рязанская область.

Кроме того, с начала действия программы на 9% выросла доля ипотеки с низким (менее 20%) первоначальным взносом. В связи с этим ЦБ рассматривает возможность нормативно закрепить за должниками, которые не смогут обслуживать обязательства, право самостоятельно продавать жильё.

По расчётам регулятора, есть 24 субъекта, в которых можно было бы продлить программы льготной ипотеки без негативных эффектов. Среди них Саратовская, Тверская, Волгоградская, Псковская, Омская и другие.

В число тех мест, где льготную ипотеку продлевать рискованно с точки зрения доступности жилья, вошди Москва и область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров