Прислать материал

Исследование: Рязанцы скупают оборудование для майнинга

В феврале биткойн обновил исторический максимум, пробив отметку в 52 тысячи долларов. Вместе с ним выросла стоимость и нескольких других популярных криптовалют. Резкий рост цен спровоцировал скачок интереса к видеокартам и готовым майнинговым фермам в России. Данные приводит «Авито».

В это феврале спрос на видеокарты в целом по стране подскочил в 2,6 раза, в Рязани - в 2,5 раза.

По данным экспертов, самыми популярными видеокартами для майнинга в России стали устройства всего двух производителей, модели Geforce GTX 1060, Geforce GTX 1070 (Nvidia) и Radeon RX 570 (AMD).

Самой запрашиваемой видеокартой на Авито в феврале этого года стала не так давно снятая с производства Geforce GTX 1060. В Рязани устройство можно купить в среднем за 14 тысяч рублей.

На втором месте в рейтинге видеокарта все той же серии GTX 10 от Nvidia - Geforce GTX 1070, за 30 тысяч рублей. В этом году ее цена стала выше по сравнению с прошлым приблизительно в два раза. Тройку лидеров в рейтинге самых востребованных видеокарт замкнула зарекомендовавшая себя в добыче «эфира» (Etherium) Radeon RX 570. В Рязани она продаётся за 12 тысяч рублей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров