Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Исследование: рязанцы в среднем отдают по кредитам 65% зарплаты

Рязанская область заняла 68 место среди регионов России по объему задолженности перед банками. Большую часть зарплаты рязанцы отдают на оплату кредитов, говорится в рейтинге регионов по уровню закредитованности населения в этом году, составленном РИА Новости.

Так, соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2020 году в Рязанской области составило 65,9%. Объем задолженности перед банками в среднем составляет около 242 тысячи рублей, что на 29 тысяч рублей выше прошлогоднего показателя.

В целом средний уровень закредитованности россиян вырос с 47,1 до 49,1% за 2020 год. Больше всего банкам должны жители Калмыкии (86,9%), Тывы (76,2%), и Курганской области (73,4%). Меньше всего — Ингушетии (10,3%), Крыма (16,4%), Чечни (18,5%).

На 1 сентября долги россиян по кредитам составили 19,1 трлн рублей — на 13,4% больше, чем годом ранее. По оценкам экспертов, благодаря сниженной ставки рефинансирования от ЦБ и программам льготного кредитования удалось снизить ставки на рынке в целом. К тому же, в последние месяцы сильно активизировался рынок ипотеки из-за льготных программ. Таким образом, у аналитиков рост закредитованности россиян сильных опасений пока не вызывает.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров