Прислать материал

«Люди должны знать: Рязанская область экономически состоятельна». Николай Любимов — о ПМЭФ

Рязанская область вновь приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Она представила свои ключевые проекты — от научно-технологического центра до «Новогодней столицы», а губернатор Николай Любимов провёл серию встреч, подписал многомиллиардные соглашения с инвесторами и выступил на нескольких дискуссиях. По завершении второго дня он рассказал журналистам, каким вышел ПМЭФ-2019 для региона.

ТКР: Центральным событием форума стало пленарное заседание с участием Владимира Путина. Как вы оцениваете услышанное там?

Заседание было интересным, насыщенным — и вопросами, и ответами, и выступлениями. Президент обозначил цели, к которым мы стремимся, и наши гости, как я увидел, с его предложениями согласны.

Приехали многие лидеры из стран Европы и не только — прежде всего, конечно, [президент КНР] Си Дзиньпин. Говорили о глобальной экономике и антиглобализме, о том, как двигаться дальше. Россия хочет обеспечить всем равный доступ на рынок, чтобы не было санкций, не было каких-то ограничений, которыми, к сожалению, сейчас грешат некоторые наши потенциальные партнёры. Президент не раз сказал об этом: мы открыты для сотрудничества со всем миром и уж точно не являемся ни для кого угрозой.

Обсуждались вопросы развития ЕврАзЭС, сотрудничества с Евросоюзом и каждой отдельной страной. Здесь мы тоже подчёркиваем свою готовность к диалогу. Главное, что многое уже достигнуто.

ТКР: На форуме много говорилось о национальных проектах. Возможно, по итогам этих обсуждений Рязанская область будет делать что-то новое в их реализации?

В первую очередь, все, кто отвечает за реализацию национальных проектов на федеральном уровне, не раз подчеркнули, что в некоторых моментах необходима донастройка и её обязательно сделают, когда будут подведены первые результаты реализации нацпроектов — по итогам полугодия. Мы, конечно, рассчитываем на дополнительные средства, которые могут появиться при их перераспределении либо при перестановке акцентов на какие-то мероприятия. Это вполне возможно.

А задач у нас много. Нужно ремонтировать и строить дороги, обеспечить равный доступ к образованию, прекратить занятия в две смены и уж точно не допустить занятий в три смены. Нужно строить ясли, чтобы обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей от года до трёх лет. И это лишь малая часть. К примеру, вчера мы обсуждали [с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой] строительство нового корпуса онкодиспансера, но нам нужно многое в плане и медицины, и социального развития, и экономики — как раз об этом сегодня говорили на панельной дискуссии.

В экономике нужен быстрый и недорогой доступ к инфраструктуре для наших потенциальных инвесторов. Есть много людей, которые хотят, что называется, зайти в Рязанскую область, но пока доступ к инфраструктуре (это электроэнергия, газ, дороги, водоснабжение, водоотведение) остаётся значительным тормозом. Кадры у нас есть — талантливые люди, которые могут эффективно работать на любом направлении. А вот с «инженеркой» нам надо поработать. В принципе, это вопрос федеральный, не только наш.

62ИНФО: Рязанская делегация реализовала всё задуманное для ПМЭФ?

Всё, что планировали, мы выполнили полностью и даже перевыполнили — так всегда бывает на этом форуме. Потому что тут кормят ноги — встречи с коллегами из федерального правительства, различных учреждений и организаций, бывают незапланированными, иногда даже случайными. И даже в таком коротком общении удаётся решить некоторые вопросы. Так, сегодня мы обсудили с [вице-спикером Правительства России] Татьяной Алексеевной Голиковой строительство нового здания для школы в Сасове.

62ИНФО: Что всё-таки было главным на форуме для Рязанской области?

В данном случае главное для нас — чтобы нас видели, чтобы знали, что мы развиваемся, что Рязанская область — это действительно экономически состоятельный и очень привлекательный регион. Что вопросы, которые мы поднимаем, слышат на федеральном уровне и мы в состоянии решать и решаем их вместе с Правительством России.

62ИНФО: Почему из всех направлений, по которым работает сегодня Рязанская область, для позиционирования на форуме выбрали именно человеческий капитал и цифровую трансформацию?

Потому что мы идём к этому как к одной из отличительных особенностей нашей области. Многие методы и инструменты, которыми мы сейчас пользуемся, схожи с теми, которые используются в других регионах. Поэтому мы выбрали то, что может и должно отличать именно нас.

Мы должны быть в первых рядах в «цифре» и лучшими в подготовке кадров. Потому что сейчас именно «цифра», искусственный интеллект, усилия по созданию новых продуктов в этой сфере и умные, талантливые, образованные (причём в соответствии с потребностями нынешней экономики) люди — это то, что может стать самым основным драйвером роста и привлекательности нашего региона.

Антон Насонов

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров