Прислать материал

Рязанская область планирует довести экспорт продукции АПК до 94 миллионов долларов

Рязанская область планирует довести экспорт продукции АПК до 94 миллионов  долларов. Об этом сообщило облправительство.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил птицефабрику предприятия «Окское» и «Старожиловоагроснаб», где ознакомился с выставкой сельскохозяйственной техники.

Главу региона удивило минимальное использование ручного труда на птицефабрики. «Однако не очень радует, что пока вся техника импортная, но я уверен, что у нас в стране будут делать такие же замечательные машины-роботы», – сообщил Любимов.

По его мнению, отечественная сельхозтехника по качеству не уступает зарубежным аналогам.

Губернатор подчеркнул, что АПК региона готов к посевной кампании. «В этом году Рязанская область – первая в стране – начала выдавать аграриям средства на минеральные удобрения. Уже завезено на 40% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Я надеюсь, что урожайность будет не ниже прогнозируемой – около 1,5 миллиона тонн», – сказал он.

Глава региона также отметил необходимость в три раза нарастить в ценовом выражении экспорт сельхозпродукции. Сейчас он составляет почти 36 миллионов долларов, к 2024 году показатель должен достичь 94 миллионов.

«Мы не должны снижать темпы. Рост регионального АПК ежегодно составляет порядка 7%. Главное, чтобы нашим аграриям было выгодно», – сказал глава региона.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Облправительство
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров