Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязанской области подорожание мяса и рыбы ускорило инфляцию — исследование ЦБ

В сентябре 2018 года годовая инфляция в Рязанской области увеличилась до 4,7% после 4,1% в августе 2018 года. Значительное подорожание мяса и рыбы ускорили этот процесс, сообщили в региональном отделении Центробанка.

Цены на продовольственные товары выросли с 2,4% в августе до 3,8% в сентябре в годовом исчислении. Существенно повысились цены на куриное мясо. Это связано с увеличением стоимости импортных компонентов в составе кормов, на которые повлиял валютный курс.

Кроме того, в области нет соответствующих крупных производителей, поставки курицы идут из других регионов. При этом в условиях раннего сбора урожая снизился рост цен на картофель и морковь.

Увеличение инфляции есть и в группе непродовольственных товаров: с 4,9% в августе до 5,1%. Динамику определял рост цен на мебель, медицинские изделия, табак из-за роста цен на импорт, а также повышения ставки акцизов на сигареты и папиросы.

Годовая инфляция в сфере услуг в сентябре 2018 года сократилась по сравнению с августом на 0,2%. В регионе меньшими темпами дорожали билеты в музеи и на выставки, а также плата за обучение в коммерческих вузах, при этом подешевел проезд в поездах дальнего следования.

За ростом цен в регионах регулятор следит совместно с Федеральной антимонопольной службой.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров