Прислать материал

Рязанская семья в среднем тратит на «коммуналку» 3 295 рублей — исследование

Рязанская семья в среднем тратит на «коммуналку» 3 295 рублей, передаёт РИА Рейтинг со ссылкой на Росстат. Рязанская область заняла 61-е место среди регионов России по расходам на ЖКХ.

В среднем по России в 2017 году расходы семьи на оплату услуг ЖКХ составили около четырех тысяч рублей в месяц. По сравнению с 2016-м этот показатель практически не изменился (+0,2%). Меньше всех в России платят за услуги ЖКХ платят жители Республики Алтай и Дагестана. Самые большие расходы — на Камчатке и в ЯНАО — они тратят эти цели более десяти тысяч рублей в месяц.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, позиции регионов в списке можно объяснить влиянием различных факторов. Во-первых, это уровень тарифов на услуги ЖКХ, который может быть обусловлен различными, в том числе природно-географическими, причинами. Также имеет значение уровень доходов жителей.

Помимо этого, считают исследователи, на долю расходов на ЖКУ в структуре общих трат влияет доля населения, проживающего в квартирах, что подразумевает активное пользование услугами ЖКХ.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров