Рязанское отделение ЦБ представило памятную банкноту к ЧМ-2018
Рязанское отделение ЦБ представило памятную банкноту к чемпионату мира по футболу. Презентация банкноты и монет прошла на футбольном мини-турнире, организованном по инициативе регионального отделения Центрального банка.
О памятной банкноте номиналом в 100 рублей рассказал заведующий сектором рязанского отделения ЦБ Александр Сергеев. По его словам, банкнота имеет вертикальную ориентацию, она сделана не из бумаги, а из пластика, благодаря чему в верхнем углу удалось сделать прозрачное окно.
Её тираж приблизительно равен 20,4 млн, что делает купюру уникальной, не считая того, что это не только первая полимерная банкнота, но и первая купюра, посвященная футболу, которую выпускает Центробанк.
Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений. На ней изображен мальчик, который мечтает повторить подвиги великих футболистов, в том числе такого знаменитого вратаря, как Лев Яшин.На оборотной стороне банкноты изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на нем расположена карта России. Ниже указаны названия городов, в которых проходят матчи чемпионата.
Также к чемпионату мира по футболу ЦБ выпустил три разновидности монет. Они представлены в обычном исполнении (такие можно встретить в общем обороте) и в подарочном – с эмалью. Монеты можно приобрести в коммерческих организациях.
Расходы иностранцев в Рязанской области во время ЧМ увеличились на 65%
Любимов рассказал, почему Рязань отказалась от трансляций матчей ЧМ
We Are The Champions. Рязанские волонтёры записали послание-благодарность российской сборной
На фестивале семей в палаточном лагере на Пре устроили трансляцию матча ЧМ
Без границ. Как чемпионат мира объединил Рязань и Панаму
После матча Россия — Хорватия в центре Рязани подрались болельщики
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
В Рязанской области с января выросли тарифы на техосмотр
В Рязанской области подвели итоги праздничной диспансеризации
Один человек пострадал при возгорании автомобиля в Рязани
ХК «Рязань-ВДВ» обыграл «Сокол» в Красноярске со счётом 3:2
Срок оплаты ЖКХ в России перенесли на пять дней