Прислать материал

Рязанская область сократила свой госдолг на 2 миллиарда — минфин

Проведение в Рязанской области жесткой долговой политики дало положительные результаты: объем госдолга региона на 1 января 2018 года сократился на 2 млрд рублей по сравнению с началом предыдущего года. Расходы на обслуживание госдолга снижены почти вдвое по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщила министр финансов Марина Наумова, говорится на сайте регионального правительства.

Марина Наумова представила годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год. Соответствующий проект регионального закона губернатор направляет ежегодно на рассмотрение в областную Думу.

По словам министра, доходы бюджета за прошлый год составили 49 млрд рублей, темп роста к уровню 2016 года 110,3%. Расходы сложились в сумме 44,8 млрд рублей, что на 5,1% превышает уровень 2016 года. Таким образом, областной бюджет за 2017 год исполнили с профицитом.

Марина Наумова отметила положительную динамику практически по всем доходным источникам. Темп роста налога на прибыль и налога на доходы физических лиц за 2017 год в Рязанской области выше среднероссийских показателей. Министр финансов отметила, что в регионе сохранили все меры социальной поддержки и проиндексированы. Повышение заработной платы в рамках реализации майских указов президента РФ обеспечили в соответствии с показателями «дорожных карт».

Участники заседания также одобрили изменения, предложенные в областной бюджет 2018 года. Увеличение ассигнований по ряду программ позволит завершить в текущем году реконструкцию здания Рязанского государственного театра для детей и молодежи, обеспечить эффективное функционирование учреждений сферы соцзащиты граждан, реализовать задачи по повышению инвестиционного потенциала региона. Также утвердили корректировки, которые позволят стимулировать строительство и реконструкцию в регионе объектов и инженерных сооружений в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, туристической деятельности.

Кроме того, на заседании распределили субсидии муниципальным образованиям. Более 219 млн рублей планируют направить на строительство и ремонт местных дорог, повышение их безопасности. 13 районам области выделено 40,2 млн рублей на улучшение водоснабжения малых населенных пунктов. Предусмотрели финансирование и на разностороннюю поддержку отрасли культуры.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров