Прислать материал

В Касимовском районе открыли животноводческую ферму на 200 голов

В среду, 28 февраля, в селе Ермолово Касимовского района торжественно открыли семейную животноводческую ферму на 200 голов скота. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В мероприятии приняли участие зампред облправительства Виталий Артёмов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, руководство Касимовского района.

Ферму построил Сергей Замотаев за счёт средств федерального и регионального бюджетов: в прошлом году он получил грант на 14,2 млн рублей на развитие своего хозяйства. Ферма полностью укомплектована современным оборудованием, в том числе линейной доильной установкой с системой управления стадом DelPro, вакуумным молокопроводом и танк-охладителем. В настоящее время завершают монтаж системы автоматической раздачи кормов, что позволит обеспечить индивидуальное сбалансированное питание каждого животного. Поэтапно за счёт средств гранта закупают племенное поголовье у местных хозяйств.

К маю-июню 2018 года на новой ферме планируют ежедневно получать 2-2,5 тонны молока. С выходом на проектную мощность суточное производство молока составит около 4 тонн. В рамках проекта строят перерабатывающий цех, где планируют выпускать молоко, ряженку и кефир. Ввести объект в эксплуатацию планируют во втором полугодии текущего года. По итогам реализации проекта создадут 20 новых рабочих мест.

«В прошлом году рязанские животноводы в целом получили очень хорошие результаты, и мы рассчитываем на дальнейший рост за счет реализации крупных инвестиционных проектов и развития фермерских хозяйств, поддержка которых будет увеличена в 2018 году», – сказал Виталий Артёмов.

Он подчеркнул, что одним из результатов оказания грантовой поддержки стал рост валового производства продукции сельского хозяйства в КФХ. Так, в прошлом году в Рязанской области фермерскими хозяйствами произведено на 22,2% молока больше, чем в предыдущем. В этом году на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм планируется направить 120 миллионов рублей, что в 1,8 раза больше уровня 2017 года.

Ферма в селе Ермолово – один из 15 проектов по развитию семейных животноводческих ферм. В 2017 году поддержку получили десять начинающих фермеров и шесть семейных животноводческих хозяйств из Касимовского, Спасского, Кадомского, Рязанского и Шиловского районов.

В целом с 2012 года 95 начинающих фермеров региона получили гранты на развитие мясного и молочного скотоводства, кролиководства, пчеловодства, рыбоводства, овощеводства, производства зерновых и кормовых культур. В ходе реализации проектов создали около 300 рабочих мест.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  минтерпол Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров