Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Путин призвал «зачистить рынок от контрафакта» на совещании на рязанском кожзаводе

В четверг, 24 августа, примерно в 13.10 Владимир Путин открыл совещание по вопросам легкой промышленности на Рязанском кожевенном заводе.

Он напомнил, что последний раз совещание по этому вопросу проходило в марте 2013 года. За это время многое изменилось - экономика стала другой, появились новые возможности для производителей. В целом по стране в развитии легкой промышленности есть положительная динамика – рост на 6% за последние полгода.

По словам Путина, в стране есть предприятия, которые уверенно занимают свою нишу на внутреннем рынке и выходят на экспорт.

«На одном из таких предприятий мы сейчас находимся – крупнейший кожевенный завод в Европе», – уточнил глава государства.

Главным вопросом, который необходимо решать, по словам президента, является борьба с контрафактом и контрабандой. В 2013 году доля незаконно ввезенного в страну товара составляла 39%. Сейчас она сократилась, но ненамного.

«Хотелось бы услышать от вас, что нужно сделать для того, чтобы решить эту проблему, – обратился Путин к собравшимся. – Контрафакт и контрабанда девальвируют все усилия государства по поддержке отечественного производителя».

Одной из проблем Путин также назвал кадровый вопрос в сфере легкой промышленности.

«Нужно наращивать кадровый потенциал, – подчеркнул он. – Сейчас образовательные учреждения, где готовят кадры для легкой промышленности, находятся в основном в Москве, а производства - по регионам».

Кроме того, необходимо решать вопрос с зарплатой в этой сфере. Сейчас в среднем по стране она всего 18,6 тысяч рублей.

«На том предприятии, где мы сейчас находимся, зарплата выше средней по региону, но так не везде», – подчеркнул Путин.

Напомним, ранее глава государства высоко оценил качество продукции Рязанского кожевенного завода.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Оксана Калашникова
Иллюстрации:  knk.media
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров