Прислать материал

Студентам московских вузов рассказали о плюсах работы на рязанских предприятиях

Перспективы и преимущества трудоустройства на рязанских предприятиях, в том числе инвестиционно ориентированных, стали основной темой встреч руководства рязанского региона, специалистов отраслевых коммерческих организаций и государственных ведомств со студентами крупных московских вузов на площадке экспозиции «Дни Рязанской области в Москве».

В работе круглых столов приняли участие зампред облправительства Александр Шаститко, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов, председатель комитета инвестиций и туризма Дмитрий Нефедов, специалисты «Корпорации развития Рязанской области» и других институтов поддержки бизнеса из Рязани и Карелии, представители инвестиционных компаний, инвеступолномоченные муниципалитетов Рязанской области.

Главной темой встречи со студентами «Росбиотех», академий имени Скрябина и имени Тимирязева, стало кадровое обеспечение экономики области молодыми специалистами. Речь шла и о привлечении кадров на сельхозпредприятия Рязанской области. В регионе действует программа поддержки молодых специалистов этой сферы: единовременные пособия в размере порядка 500 тысяч рублей, ежемесячные выплаты в первый год работы, помощь в обеспечение жильём и другое. По словам зампреда Шаститко, в этом году выплаты получили уже 70 вчерашних студентов, а компенсацию в сумме до 97% от нормативной стоимости жилья на строительство или приобретение собственного дома или квартиры – 31 семья.

Руководитель Центра компетенций «Корпорации развития Рязанской области» Евгений Кошелкин, отметил, что те, кто хочет открыть своё дело, могут побороться за гранты до 7 млн рублей на создание или развитие фермерского хозяйства. 10 человек в 2023 году смогли получить средства.

Приглашённые в рамках проекта областной Корпорации развития «Кадры для инвесторов» представили рязанских инвесткомпаний «Октафарма Фармимэкс», «Русская аграрная группа» и «Ока Молоко» рассказали студентам о возможностях и выгодных отличиях работы на их предприятиях.

Представители инвесткомпаний договорились о встречах с педагогами и руководством московских вузов. Помощь в организации им окажет Корпорация развития Рязанской области как координатор проекта «Кадры для инвесторов».

Эксперты ведомств, институтов развития и объединений инвестиционного блока Рязанской области и Карелии на своем круглом столе обменялись опытом, а также обсудили роль и механизмы участия муниципалитетов во внедрении Регионального инвестиционного стандарта. Представленный в числе успешных цифровых практик взаимодействия с инвесторами проект рязанской Корпорации развития «Инвестиционный маркетплейс» коллеги из Карелии планируют перенять в работу в своем регионе.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Корпорация развития Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров