Прислать материал

Зампред Швакова заявила о необходимости срочно исправить ситуацию с долгами компаний перед сотрудниками

Зампред правительства Рязанской области Юлия Швакова заявила о срочной необходимости исправлять ситуацию с задолженностью предприятий по зарплатам сотрудников. Об этом она написала в своих соцсетях.

Швакова привела данные Росстата, по которым на 1 июня 2023 года долги предприятий перед сотрудниками составили 33,5 млн рублей.

«Ситуацию необходимо срочно исправлять! <…> В связи с необходимостью снизить административное давление на бизнес работа с теневой занятостью переориентирована с проверок на информирование. Однако в тех сферах, где наличие не оформленных официально сотрудников без необходимых разрешений угрожает жизни и здоровью людей (транспорт, строительство и другие), необходимо применять жёсткие меры в рамках закона. Так и будем действовать», — подчеркнула Швакова.

Для исправления ситуации 3 июля прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости, легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по выплате зарплаты. Швакова отметила, что трудности некоторых компаний связаны с объективными причинами: снижение прибыли из-за санкций, сокращение объёмов производства. Таким предприятиям Агентство развития бизнеса оказывает поддержку и помогает искать новых партнёров.

«Сейчас производства начинают выходить из кризиса и демонстрируют положительную динамику выплат», — сообщила зампред.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров