Прислать материал

Минздрав прокомментировал отказ в госпитализации шестилетнего рязанца с лейкемией

Региональный минздрав прокомментировал ситуацию с госпитализацией  в ОДКБ шестилетнего ребёнка больного онкологией.  

Ранее в СМИ появился рассказ отца мальчика Руслана Арсенова. Он рассказал, что отказ обосновали отсутствием у мальчика теста на коронавирус. После этого семья договорилась о получении результатов исследования в короткие сроки. Но оказалось, что такой тест нужен и маме, поскольку она ложится вместе с сыном. При этом женщине предложили пройти обследование за свой счёт, но главная проблема снова состояла в сроках получения результата теста.

Чиновники заявили, что согласно приказу Минздрава России все пациенты больниц и сопровождающие их лица при плановой должны пройти тест на корнавирус (но не ранее, чем за семь дней).

Дата следующей плановой госпитализации обычно определяется при выписке пациента из стационара и сообщается пациенту и родителям. О необходимости проведения обследования на коронавирус родителей предупреждают заранее.

Родители ребёнка забрали его из стационара круглосуточного пребывания по личной инициативе. Их информировали о необходимости обследования при выписке из и перед следующей госпитализацией, а их детская поликлиника была готова взять мазки для теста. Но в поликлинику перед госпитализацией они не обратились.

Кроме того, в минздраве отметили, что смещение сроков госпитализации не влияет на эффективность лечения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров