Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Wink приобрёл эксклюзивные права на фильмы Линча, Трюффо Альмодовара и ещё 70 культовых лент

Видеосервис Wink приобрёл эксклюзивные права на большую библиотеку культовых фильмов. Об этом сообщил «Ростелеком» 11 марта.

В новом каталоге собраны шедевры известных режиссеров и главные хиты основных мировых фестивалей — более 70 лент из Франции, Испании, США, Великобритании, Австрии, Польши, Греции, Сербии и Японии. Библиотека представит зрителям настоящее жанровое и культурное многообразие и полную палитру художественных стилей. Многие из попавших в неё фильмов стали классикой.

Среди шедевров нового каталога Wink — работы Дэвида Линча, в том числе приквел к сериалу «Твин Пикс» — «Твин Пикс: Сквозь огонь», который рассказывает о последних семи днях жизни Лоры Палмер.

Подписчики увидят ленты одного из основателей французской «новой волны»* Франсуа Трюффо. Это легендарные «Жюль и Джим», «Нежная кожа», «Стреляйте в пианиста» и драма «Украденные поцелуи», входящая в цикл фильмов, объединённых одним героем — Антуаном Дуанелем.

В коллекции представлены и первые работы испанца Педро Альмодовара: мелодрама «Поговори с ней» («Оскар» за лучший оригинальный сценарий и «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке) и один из самых популярных фильмов «Женщины на грани нервного срыва» (номинация на «Оскар»).

Работы француженки Аньес Варда сочетают документальное и игровое кино. Ее дебют «Пуэнт-Курт» стал предвестником «новой волны». Самый знаменитый фильм режиссера — «Клео от 5 до 7». Её первая цветная кинолента «Счастье» завоевала «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале, а фильм «Без крыши, вне закона» получил «Золотого льва» в Венеции. В библиотеку Wink также вошёл фильм «Джейн Б. глазами Аньес В.» с актрисой Джейн Биркин в главной роли.

Пользователи платформы увидят «Беспорядок» и «Демона-любовника» — фильмы одного из ярчайших французских режиссеров современности Оливье Ассайаса, в которых он говорит о проблемах национальной идентичности и вопросах глобализации.

В Wink теперь можно посмотреть почитаемую кинокритиками трилогию поляка Кшиштофа Кесьлёвского: «Три цвета: Синий» («Золотой лев»), «Три цвета: Белый» («Серебряный медведь» за лучшую режиссуру), «Три цвета: Красный» («Оскар» за лучшую режиссуру и лучший сценарий).

Киноманы также увидят лучшие фильмы Клода Шаброля, ведущего представителя французской «новой волны», воспевающие актёрский талант Изабель Юппер, — «Женское дело» и «Церемонию», за каждый из которых актриса получила призы в Венеции, а также экранизацию романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари».

В коллекцию включили и поздние работы классика французского кино Алена Рене: «Мой американский дядюшка» и «Жизнь — это роман» и «Мелодрама» — две камерные истории, снятые в новом стиле, который подчеркнул театральность, декоративность и условность.

Зрители познакомятся с выдающимися примерами минималистичного кинематографа Робера Брессона: криминальной драмой «Карманник» (в списке ста лучших фильмов в истории по версии Sight & Sound), исторической драмой «Процесс Жанны д'Арк», а также последним фильмом «Деньги», за который жюри Каннского фестиваля признало Брессона лучшим режиссёром.

Наряду с популярной классикой в коллекции представлены культовые работы Бернардо Бертолуччи, Мартина Скорсезе, Йоргоса Лантимоса, Жака Деми, Эмира Кустурицы, Гас Ван Сента, Майка Ли, Грегга Араки, Абделатифа Кешиша, Киёси Куросавы, Кодзи Фукады, Михаэля Ханеке, Тео Ангелопулоса, Ксавье Долана.

Смотреть мировые шедевры на Wink можно в подписке.

Тwin-Peaks.jpg

*Кинематографом французской «новой волны» называют режиссерёв, дебютировавших во Франции в конце 1950-х — начале 1960-х годов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ростелеком
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров