Прислать материал

Праздник онлайн. Как рязанцам отметить День Победы в самоизоляции

9 мая рязанцы не смогут выйти на парад Победы и пройти по городу с «Бессмертным полком». Но чтить память героев будут в каждой семье. 62ИНФО собрал варианты, как отпраздновать День Победы, не выходя из дома.

Вместе со всей страной

Самая народная акция — «Бессмертный полк». В этом году, чтобы присоединиться к виртуальному шествию, нужно сделать фото своей семьи с портретом ветерана или записать рассказ о нем на видео. Пост, размещённый в соцсетях с хештегами #бессмертныйполкдома, #мойполкдома или #бессмертныйполк2020, автоматически попадет на сайт moypolk.ru, где будет идти трансляция.

Известный символ праздника — георгиевская ленточка. В этом году акция тоже уходит в онлайн. Каждый может сфотографироваться с лентой, выложить фото с хештегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома и передать эстафету пятерым друзьям. В акции уже присоединились более 200 тысяч человек в 35 странах мира.

E69A5858.jpg

Под хештегом #гимнПобеды проходит акция для тех, кто готов спеть легендарную песню «День Победы», записать ролик и прислать его на сайт pobeda-2020.ru через форму обратной связи. Лучшее видео покажут на центральных телеканалах 9 мая. Для удобства участников с 7 мая на портале начнет работу интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России, бывшего СССР и стран мира (всего — более 100 языков).

Ещё один способ отметить 9 Мая — стать участником акции #ОкнаПобеды. Каждый может украсить окно символами, которые связаны с праздником: георгиевскими лентами или красными звёздами. Трафареты для рисунков можно найти на сайте год2020.рф. Креатив приветствуется: например, Российское движение школьников предлагает вырезать из бумаги силуэты известных памятников или наклеить на оконное стекло столько бумажных журавликов, сколько родственников пережили войну.

Акция #ФонарикиПобеды пройдет праздничным вечером. 9 мая в 22:00 всем предлагают зажечь на подоконнике свечу или фонарик — в знак памяти и уважения к героям.

Те, кто предпочитает выражать благодарность словами, могут написать ветеранам в рамках акции #ПисьмоПобеды. Для этого нужно зайти на сайт волонтёрыпобеды.рф, скачать специальный бланк и отправить письмо на электронную почту pismo@vsezapobedu.com. Волонтеры распечатают письмо и доставят его одному из ветеранов. Письмо можно записать и в видеоформате. Так уже сделал, например, актёр Андрей Мерзликин.

Проект #Судьбасолдата будет особенно интересен тем, кто не знает о судьбе родственников, ушедших на фронт. Рязанцы могут обратиться в региональное отделения Поискового движения России, и поисковики помогут в розыске пропавшего без вести. Для этого нужно заполнить онлайн-форму, указав всю известную информацию о человеке, чью судьбу необходимо установить, и оставить свои контакты.

Возможность создать свой символ памяти — акция #СадПамяти. Организаторы предложили высадить по всей стране 27 млн деревьев — по числу погибших в годы Великой Отечественной. Присоединиться можно, соблюдая режим самоизоляции: для этого нужно посадить дерево у себя на участке и нанести соответствующую отметку на карту проекта на сайте садпамяти2020.рф. Рассказы о людях, в память которых посажены деревья, предлагают размещать в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. К проекту активно присоединяются знаменитости: например, певица Полина Гагарина посадила сосну и рассказала историю своего деда.

E69A5847.jpg

Рязань помнит

Рязанцы могут не только присоединиться к федеральным акциям, но и принять участие в региональных онлайн-проектах.

Один из них — «Герои рязанцев». Уроженцев области, участвовавших в Великой Отечественной войне, вспомнят поименно. Для участия в акции нужно прислать фото на электронную почту geroi_rzn@mail.ru.

В рамках акции #семьиПобеды можно узнать истории супружеских пар, в которых и муж, и жена — ветераны Великой Отечественной. В Рязанской области сегодня 97 таких семей. Истории любви людей, победивших войну, можно найти по соответствующему хештегу. В частности, видео размещает в своем аккаунте губернатор Николай Любимов.

Ещё один рязанский онлайн-проект — «Нам есть кем гордиться». Каждый, кто хочет рассказать об участнике Великой Отечественной или тружениках тыла, может снять и разместить ролик на официальном сайте регионального правительства в разделе «75 Победа!» — «Вспомним всех поимённо». В соцсетях видео можно найти по хештегам #Наместькемгордиться или #ДеньПобедыРязанскаяобласть. Например, здесь рассказы о лётчиках-уроженцах Рязанской области.

E69A5856.jpg

Смотрим, слушаем, поём

В преддверии Дня Победы в регионе прошел видеоконкурс чтецов «Победу дедов у нас не отнять». Участие в нем приняли более 3 700 рязанцев. Лучшие видеоролики со стихами, посвященными Великой Отечественной войне, вошли в фильм-презентацию.

До 9 мая продлится масштабный онлайн-фестиваль искусств «Рязань. Весна. Победа!». Учреждения культуры региона представляют концертные и театральные программы, видеофильмы, презентации, виртуальные выставки. Присоединиться к просмотру можно в официальных группах Рязанской области, министерства культуры и туризма и в группе портала Вездекультура.

Программа на ближайшие дни следующая:

7 мая

в 13:00 Рязанский художественный музей представил онлайн-презентацию выставки живописи и графики из фондов музеев России «Минувших дней живая память»;

в 19:00 спектакль Рязанского театра драмы покажет онлайн-спектакль «Соловьиные ночи» по пьесе Валентина Ежова.

8 мая

в 13:00 Информационно-аналитический центр культуры и туризма представит фильм-размышление о книге рязанских авторов Александра Анитова и Евгения Баранцева «Война. Письма домой»;

в 19:00 будет показана театрализованная концертная программа «Военные ветры» Рязанского ТЮЗа.

9 мая

в 13:00 начнется программа «Победа звучит!» Рязанской областной филармонии;

в 19:00 состоится спектакль-концерт Рязанского театра кукол «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Александра Можаева

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа, Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров