Прислать материал

Зарядка, ТНТ, письма Деду Морозу. Как Рязань будет праздновать День города

Рязань готовится отмечать 924-летие. В этом году основные торжества пройдут в субботу, 3 августа. 62ИНФО рассказывает, каким будет День города на этот раз.

Празднуем с утра

Массовые мероприятия будут идти весь день, так что пойдём по порядку. Начать праздник горожанам предлагают спортивно: с 9:00 пройдут уличные зарядки, организованные федерацией фитнеса и ТОСами. Желающих приглашают на площадь Победы, в Лесопарк, ЦПКИО, парк Гагарина, Новопавловскую рощу, сквер Скобелева и Вишнёвый сад. Отличная возможность привести себя в тонус, чтобы хватило сил на праздничный марафон.

А восполнить потерянный запас калорий можно будет на акции «Городской завтрак». С 11 до 12 часов в ресторанах, кафе и кондитерских можно будет получить к кофе небольшие сувениры (какие именно — заведения держат в секрете).

Участвуют «Римские каникулы» (улица Свободы, дом №56; ТРЦ «Премьер», «Малина» и «Виктория Плаза»), «Эмиль Бонте» (Театральная площадь, 4; улица Новосёлов, дом №54), «Chulan», «Cream Soda», «ПАРКовка», «Humor Negro», «Bravos», «Галеон», «Ёлки», «Арт-контраст».

Далее — везде

После завтрака неплохо прогуляться, благо маршрутов множество. В полдень открывается праздник в возрождаемом Торговом городке. Гостей ждут традиционные блюда рязанской кухни, работы ремесленников, концерт и финал конкурса частушек.

Свою площадку на День Рязани организует канал ТНТ. Она будет работать с 13 до 20 часов у «Старого города». Телевизионщики будут развлекать горожан номерами «Созвездия добра» и «Поколения Dance», шоу мыльных пузырей, интерактивными играми (включая «Импровизацию») с розыгрышем 500 призов и другими способами.

В 13:00 на Лыбедский бульвар выкатят более 50 ретро-автомобилей, а ещё через час там же начнут работу аттракционы и другие развлечения для детей. Также в 14:00 стартует фестиваль туристических маршрутов, который охватит улицы и музеи (запись на экскурсии — 28-04-98, список маршрутов — под этим текстом).

А в 15 часов у памятника Чумаковой откроется первый городской инклюзивный фестиваль «Дорогою добра». Участвуют организации, работающие с людьми, чьи физические возможности ограничены. В программе — концерт, мастер-классы, полезная информация.

Также жителей приглашают на музыкальные пикники. В 15:00 стартуют фестивальные программы в сквере Петрова и Александровском сквере, часом позже — в Лесопарке, парке Гагарина и Городском парке за филармонией.

Дед Мороз и лето

Но главной площадкой торжеств днём традиционно будет Почтовая. В 14:00 там начнётся большой фестиваль гостеприимства «Рязань встречает друзей». На него приедут делегации из городов-побратимов: Алессандрии, Ловеча, Бреста, Нового Афона и новичка в этой компании — Генуи. Закрепление отношений с ней отметят открытием таблички на Столбе дружбы и хороводом вокруг него от любителей бальных танцев.

Также на Почтовую приедут соседи из районов области. Они представят традиционные ремёсла, кулинарию и другие свои отличительные черты.

Найдётся место и проекту «Новогодняя столица». У памятника Коловрату установят большой геокупол, где можно будет, в частности, написать письму Деду Морозу. Зачем тянуть до декабря?

А ещё на Почтовой выступят победители конкурса ТОСов «Таланты нашего двора» (14:00) и представит своё творчество молодёжь. Фестиваль под замысловатым названием «Параллели. Театральный роман. Оммаж» начнётся в 15:00.

В 17 часов на смену этим праздникам придёт «Вернисаж в стиле джаз». Для рязанцев сыграют местные Feelin's, Sympho Jazz, Transformer, Mama Jazz и столичные гости — мастера переосмысления поп-хитов Jazz Dance Orchestra. Параллельно будет работать тематическая фотовыставка, а в 21:00 на Почтовой покажут знаменитый (а для кого-то и культовый) фильм «Мы из джаза».

Кульминация

На 19 часов запланирована дискотека в ЦПКиО, но гвозди праздничной программы будут на площади Ленина — в это же время там стартует концерт «Влюблённый город». Участвуют как местные коллективы, так и приезжие — коломенская кавер-группа Covergunz и столичные парни MBAND.

Покорители хит-парадов выйдут на сцену в 21:00. По словам организаторов, ребята с удовольствием откликнулись на предложение поздравить Рязань. Неудивительно, ведь один из солистов — местный уроженец Никита Киоссе.

Завершится День города классически — фейерверком. Посмотреть на него приходите на площадь Ленина к 22:00.

За день до

Пусть в этом году День города и назначен на другое число, обойти стороной День ВДВ в Рязани не смогут. 2 августа отслужат торжественный молебен (9:00), возложат цветы к памятнику Маргелову (10:00) и устроят тематический праздник (11:00). Обратите внимание — в этом году он пройдёт на стадионе «Спартак».

Пятничный вечер можно будет провести на той же Почтовой, где в очередной раз пройдёт фестиваль уличных музыкантов «Подбелка» (17:00). Впрочем, в этом году появилась неплохая альтернатива — с 16 часов в Городском парке будут играть джаз. Хедлайнер дня — итальянка Франческа Тандои.

По заявкам

Как рассказала начальник городского управления культуры Евгения Власова, концепцией праздника в этом году выбрали «Рязань — большая дружная семья». Отсюда и эпитеты «родная» и «близкая» на афише, и такой домашний распорядок дня: зарядка, завтрак, прогулка, встреча гостей...

Ещё одно новшество Дня города — возможность для жителей внести свои предложения в программу. По словам Власовой, рязанцы оказались очень активны, и пусть многие просто предлагали пригласить ту или иную звезду, было немало и дельных инициатив.

Так, инклюзивный фестиваль предложили именно общественники. Идея расширить географию праздника от Почтовой до спальных районов — тоже из народа. Фестиваль туристических маршрутов повторят также по заявкам рязанцев. И это только часть пожеланий, попавших в программу. Такими темпами через несколько лет сценарий Дня города целиком будем формировать мы сами. Готовы?

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Администрация Рязани
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров