Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Танки, салют и марафон флагов. Как Рязань отметит День Победы

В пятницу, 26 апреля, в администрации Рязани прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Дня Победы. О программе торжеств журналистам рассказали начальник управления культуры администрации Евгения Власова и начальник отдела организации досуга Валентина Макарова.

Праздник отметят масштабно — программа включает более 50 основных мероприятий. Прологом торжеств стал конкурс «Салют, Победа!», который прошёл еще в апреле, собрав в областном центре исполнителей патриотической песни.

День Победы в Рязани стартует с традиционного шествия Рязанского гарнизона — оно начнётся в 10:00. Участники проследуют от площади Победы до площади Ленина, где в 11:30 пройдёт конкурс «Песня в солдатском строю». Впервые наряду с курсантами в нём примут участие юнармейцы, а участники не только споют песни, но и пронесут флаги городов-героев.

За военными проследует «Бессмертный полк» - все желающие смогут пройти по центральным магистралям областного центра вместе с портретами своих родных. В рамках парада состоится презентация ретротехники столичного клуба «Капонир». Рязанцы увидят более 30 машин — восемь танков Т-34, катюши, полуторки. В 12:30 машины остановятся на площади Ленина, где все желающие смогут изучить технику изнутри и сделать яркие снимки. Одновременно с этим с 12:30 до 13:30 в рамках праздника, который проходит после снятия оцепления, горожане станцуют вальс и другие танцы, смогут посмотреть кино под открытым небом, поучаствовать в работе интерактивных площадок.

Вечерняя программа на центральных улицах города стартует с 18:00 акцией «Наследники Победы». Произведения о войне и мире прозвучат в исполнении юных артистов, их родных и близких, бабушек и дедушек, которые станут единым хором. В 18:20 на площади Победы встретят десантников, которые примут участие в параде на Красной площади. В 18:55 на площади Ленина пройдёт минута молчания, после чего в небо будут выпущены 1 тысяча белых шаров.

С 19:00 до 21:00 на площади Ленина состоится большой концерт с участием оркестра русских народных инструментов МКЦ, а также солистки ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Ольги Чирковой. Наряду с песнями в рамках концерта прозвучит рассказ о памятниках Рязани, посвященных Великой Отечественной войне. В 22:00 финалом концерта станет праздничный салют.

Кроме центральных мероприятий, гуляния пройдут в каждом районе города и не только в день праздника. Так, 9 мая в 14:00 в парке на улице Ленина состоится фестиваль «Мы помним песни Победы», в этот же день в ТРЦ М5 Молл, выступит губернаторский симфонический оркестр, а в 18:00 перед областной филармонией пройдёт акция «Синий платочек – музыка Победы». 10 мая в 16:00 горожан приглашают на военно-историческую реконструкцию «Победный май». 11 мая в 16:00 здесь же все желающие смогут установить «Рекорд Победы». 12 мая в 17.00 на площади Победы пройдёт концерт детских коллективов МКЦ «Виктория»

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Татьяна Наумова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров