«По защите от смертности «Спутник» оказался в лидерах» – главврач рязанской ОКБ
Главврач ОКБ Алексей Карпунин рассказал о результатах исследования вакцин от коронавируса. Пост опубликован на личной странице врача в соцсетях.
Карпунин привёл исследование венгерских учёных, опубликованное в научном журнале Clinical Microbiology and Infection.
Специалисты исследовали пять вакцин от коронавируса: две мРНК вакцины «Пфайзер» и «Модерна» (США), две векторные – «Астра Зенека» (Англия и Швеция) и российский «Спутник», а также инактивированную вакцину «Синофарм» из Китая.
– В исследование включили результаты 3,7 миллионов человек. Их разделили на восемь возрастных групп, а также учитывали возраст, пол, сроки вакцинации. – рассказал главврач ОКБ. – По защите от заболеваемости «Спутник» уступил только «Модерне», а по защите от смертности оказался лидером. Это видно на диаграммах.
Ссылку на научный журнал Карпунин привёл в своём посте.
Последние новости:
На улицы Рязани выехал «Бессмертный автополк»
Днем над регионом сбиты пять БПЛА: пострадавших нет
Владелец собаки заплатит 150 тысяч рублей покусанной рязанке
Шесть новых автомобилей передали сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции
Авторы «Грибов с глазами» получили региональную награду
4000 сосен посадили в Шиловском районе