Рязанские учёные разработали уникальные зубные протезы
Рязанские учёные разработали уникальные съёмные зубные протезы. В стоматологической поликлинике РязГМУ с помощью новой методики уже реабилитировали 15 пациентов с полным отсутствием зубов, сообщил областной минздрав 28 января.
Её основной принцип — воссоздание рельефа верхнего нёба и языка пациента на поверхностях протеза. Это позволяет сохранить естественные анатомические ориентиры для языка — использование рязанских протезов не ухудшает дикцию.
Кроме того, они легче и занимают меньше места во рту: вдвое уже стандартных и на 1,5-2 сантиметра короче. При этом снижение веса конструкции не сказывается на сроке её службы.
Исследования показали, что скорость адаптации к новым протезам и чистота речи в среднем на 25-30% выше, чем с обычными, рассказал преподаватель университета Сергей Калиновский: «Обычно люди привыкают к стандартным протезам в течение 21-30 дней, а к этому — 14-16 дней».
Последние новости:
Стала известна причина сбоя в Рунете
Рязанских автомобилистов предупредили об опасности удара мячом
464 рязанские пары с начала года решились на партнерские роды
В Рунете произошел масштабный сбой
Рязанцам предложат ресторанные блюда в формате уличной еды
Студенты РГРТУ преодолели пять перевалов в горах Северной Осетии