В Рязани планируют внедрить робота да Винчи
Больницы скорой медицинской помощи планируют вложиться в развитие малоинвазивной хирургии. Об этом сообщили в пресс-службе БСМП.
В операционных в течении трёх лет может появиться робот-хирург с возможностью минимального инвазивного вмешательства. Человек будет контролировать работу аппарата Да Винчи, сама система не может быть запрограммирована и самостоятельно принимать решения. При этом робот значительно увеличит возможности хирургии, позволит врачам проводить особо сложные операции сидя и снизить усталость.
Робот сможет вывести на новый уровень операции на печень, желчевыводящие протоки, а также в зоне урологии, гинекологии и других.
По словам главврача больницы Сергея Тарасенко, если не купить аппарат в течение трёх лет, то «отстанем навсегда».
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
В Рязани первокурсники Академии ФСИН России торжественно приняли присягу
В центре Рязани в ДТП пострадал мужчина на электроскутере
Павел Малков: футболом занимаются более 40 000 рязанцев
В Рязани 1 473 нарушителей оштрафованы за незаконную торговлю
За звание "Народный участковый" борются 18 рязанских полицейских