Мир реагирует на признание Россией ДНР и ЛНР санкциями и комплиментами
Признание Россией республик Донбасса остаётся самым обсуждаемым событием новостной повестки. И не только в России и на Украине — на заявление о признании ДНР и ЛНР отреагировали многие государства.
Но в первую очередь, конечно, пришёл ответ из Киева. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о призыве в войска резервистов. Совет национальной безопасности и обороны Украины на 30 ввёл на территории страны режим ЧП. Он предусматривает, в частности, введение особых условий въезда и выезда из страны, а также ограничение свободы передвижения.
При этом МИД Украины призвал украинских граждан покинуть Россию.
Россия отреагировала на заявления Киева. Началась эвакуация посольства. Российский МИД объяснил это тем, что, несмотря на обязательства по Венским конвенциям, украинские власти не реагировали на поступавшие сотрудникам российских загранучреждений угрозы физической расправы. «В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача — позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках посольства и генеральных консульств», — отметили в министерстве.
Тем временем против России продолжают вводить санкции. О первых ограничениях заявили ещё накануне — Великобритания ввела санкции против пяти российских банков. Потом присоединились США и страны ЕС.
Санкции с их стороны связаны с госдолгом, блокировкой счетов и активов. Германия пока приостановила сертификацию «Северного потока — 2». К экономическим санкциям присоединились Австралия, Канада и Япония.
Лидеры Латвии и Польши встретились с Зеленским в Киеве и заявили, что считают действия России «угрозой не только для Украины, а для всего нашего региона, в частности для восточного фланга НАТО и целого ЕС». Президент Польши при этом сказал, что, если гражданам России начнут запрещать въезд в страны Европы, то он это ограничение поддержит.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал западные страны продолжать санкционную политику в отношении России. Как считает министр, санкции надо вводить «волнами», и «давление должно нарастать». При этом, если экономическое давление не сработает, у Кулебы есть варианты: «"План А" — использовать каждый инструмент дипломатии, чтобы сдержать Россию и предотвратить дальнейшую эскалацию. "План Б" — сражаться за каждый дюйм земли».
МИД России прокомментировал введение санкций, отметив, что Россия способна минимизировать наносимый ей ущерб.
На общем фоне отличился бывший президент США Дональд Трамп. Он назвал решение России признать суверенитет ДНР и ЛНР «очень разумным».
«Когда я вчера увидел это на телеэкране, то сказал: "Это гениально". Путин объявляет большую часть Украины независимой. О, это замечательно. И он собирается стать миротворцем. Это самая крупная миротворческая сила...».
Он также отметил, что в период его президентства обстановка была более спокойной благодаря его отношениям с Владимиром Путиным: ««Этот парень очень сообразительный. Я очень хорошо знал Путина. Я отлично с ним ладил. Я ему нравился. Он нравился мне. Знаете, я имею в виду, что он крепкий орешек! У него большое обаяние и много гордости. Но к тому же он любит свою страну».
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
«Кладбище колес»: водители вновь жалуются на дорогу от Касимова
В Рязанской области хотят увеличить охотничьи лимиты на лося и косулю
Задержан разгромивший Mercedes на парковке рязанец
Касимовскую ЦРБ оштрафовали на 145000 рублей после ЧП с сотрудником
В Рязанской области половодьем затоплено 3 дороги, 3 моста и 13 участков