Краснокнижный кит запутался в рыболовных сетях Охотного моря
Участники экспедиции Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и обнаружили в Охотском море краснокнижного кита, который запутался в рыболовных сетях. Об этом сообщается на сайте организации.
Первыми кита нашли местные гиды, когда вывозили туристов в море на Дальнем Востоке. Животное найти удалось, но он к себе никого не подпускает.
«Сейчас понятно, что большую часть “шлейфа” из невода киту всё же удалось с себя скинуть, но на нём остаются толстые канаты. Неизвестно, сколько они длинные, что у них на концах и какова вероятность за что-то зацепиться», — говорится в сообщении.
Освободить кита можно, но это задача непростая, уточняют в пресс-службе организации. Опасность представляет то, что по мере движение в море, верёвки на ките могут затягиваться. Популяция этого кита — всего 300-400 особей в мире. Также с этими канатами животное не сможет прокормиться.
«Представьте, маленькую деревню со своим уникальным языком и культурой, где все друг друга знают в лицо и по имени, которая теряет одного из своих жителей. Вот это такой масштаб», — поясняют в WWF.
Отмечается, что проблеме требуется системное решение. Организация старается пригласить к диалогу рыбаков, работающих в Охотском море, и представителей рыбохозяйственной науки.
В операции по спасению кита выдвинулись сотрудники Центра спасения морских млекопитающих «Дельфа», члены экспедиции WWF и капитаны судов «Дальневосточных экспедиций».
Последние новости:
В Рязанском районе продолжают бесплатно прививать котов и собак от бешенства
В ночь на 16 марта в Рязани использовали 26 тонн реагента для обработки дорог
В Рязани 14 и 15 марта зафиксировали превышение ПДК оксида азота в воздухе
В Верхнем горсаду Рязани пройдет "Первоапрельский забег"
Митрополит Рязанский и Михайловский Никодим простился с паствой в Новосибирске
Рязанцы ищут очевидцев ДТП с пострадавшими