Генетик заявил, что в чайных пакетиках есть остатки ДНК сотни насекомых
Экологический генетик Хенрик Крехенвинкель заявил, что в чайных пакетиках содержатся останки сотен насекомых. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на его интервью иностранному изданию.
Крехенвинкель отметил, что обнаружить следы удалось более двухсот видов членистоногих, но задача выявить всех, кто контактировал с растением — задача непростая даже для современной науки.
«Если бы чайные листья могли рассказывать истории, это была бы история о тысячи мимолётных прикосновениях. Пчелы приземлялись, когда опыляли цветы. Гусеницы питались листьями и вили свои коконы рядом. Пауки сплетали паутины неподалёку», — говорится в статье.
Исследование началось с покупки чая в магазине. Учёный проводил анализ, используя мяту, ромашку, петрушку и чайные листья. Он сходил в несколько продуктовых магазинов и купил кучу сортов чая.
Далее они начали ДНК-анализ и проверили листья в чайных пакетиках — в каждом образце обнаружили более двухсот остатков насекомых.
Всего за время исследований учёных выявили следы 1200 насекомых, результаты были опубликованы в научном журнале Biology Letters.
Последние новости:
Мужчину в Сасовском округе арестовали за поджог
Рязанскую систему технического зрения представят во Вьетнаме и Индонезии
Заключенные исправительного центра сыграли свадьбу
В Касимове вынесли приговор мужчине, порвавшему бушлат на полицейском
В Рязани произошла вторая за день крупная авария на электросетях
Автобус «Рязань – Солотча» переходит на летнее расписание