Китайские учёные выяснили, куда хвостом виляют собаки при виде приятного человека

16:55, 24 июля 2022

Учёные из Китайской академии наук выяснили, в какую сторону виляют хвостом собаки, если им понравился человек. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на публикацию в научном журнале.

Исследователи проанализировали 21 тысячу виляний хвостом среди 10 биглей. В течение трёх дней они встречались с незнакомцами, налаживали контакт, играя и получая лакомства.

Чем лучше животные узнавали человека, тем чаще они начинали вилять вправо. Ведущий исследователь Юн Кью Чжан предположил, что это связано с тем, что во время виляния вправо у собак активируется левая префронтальной кора мозга. Она отвечает за обработку положительных эмоций.

Была замечена и обратная закономерность. Собаки виляют хвостом влево, когда насторожены и не доверяют человеку. Это связно с активацией не левой, а правой префронтальной кора мозга.

Иллюстрации:  62ИНФО





Последние новости: