В Госдуму внесён законопроект о защите семьи от вмешательства властей
В Госдуму внесены на рассмотрение поправки в Семейный кодекс. Так, власти хотят признать презумпцию добросовестности осуществления родителями их прав/
Законопроект будет регулировать, когда власти смогут отобрать ребёнка у родителей. Инициаторы считают, что это должна быть крайняя мера и должна применяться только на основании решения суда. Если документ примут, то в законодательство включат принцип обеспечения права ребёнка жить и воспитываться в родной семье. Также родственники получат преимущественное право на воспитание ребенка, если он остался без попечения родителей, в том числе временно.
В пояснительной записке указывается, что законопроект поможет защитить ребёнка «от возможных угроз его жизни или здоровью без нанесения ущерба добропорядочной семье». Таким образом власти рассчитывают укрепить институт семьи, обеспечить партнёрство государства и семьи в решении национальных задач.
Последние новости:
В Рязани 10 дней назад пропал мужчина
София, Артем и Михаил: как рязанцы называли детей в октябре
Проблема с освещением проезда Яблочкова решится в начале следующего года
Анжелика Евдокимова сохранила пост детского омбудсмена региона
Михайловская кружевница стала Почетным гражданином региона
Константиновский музей налаживает сотрудничество с Индией