Третьяковка показала картину «Иван Грозный убивает своего сына» после реставрации
В Третьяковской галерее вновь представили публике картину "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Чаще её называют по сюжету - "Иван Грозный убивает своего сына".
Полотно Репина известно даже тем, кто не интересуется живописью. В этот раз посетители Третьяковской галереи смогли оценить его после реставрации.
Восстановительные работы понадобились после того, как вандал изувечил картину металлической стойкой. Житель Воронежа, по его собственному признанию, употребил алкоголь, после чего ему показалось, что Грозного причислили к лику святых, а сюжет его оскорбляет.
Картину реставрировали четыре года. За этот срок не только убрали повреждения, нанесённые вандалом, но и в целом избавили полотно от недостатков, ставших следствием времени.
Последние новости:
Лифтостроительный завод подал иск в 23 млн рублей на рязанский Фонд капремонта
Рязанка отсудила у минздрава 11 тысяч рублей за отсутствие лекарств в аптеках
Губернатор Павел Малков высоко оценил успехи рязанских спортсменов на международном уровне
Полицейский в образе ремонтника поймал рязанца из федерального розыска
Рязанцы могут помолиться у мощей святителя Иоанна Шанхайского
Прокуратура выявила выбоины на дороге в Карцеве после жалоб рязанцев