Доцент Высшей школы экономики объяснил разрешение ЦБ на покупку наличной валюты
С 18 апреля ЦБ РФ разрешил покупать в банках наличную валюту, поступившую в кассы с 9 апреля текущего года. По мнению аналитиков, это можно назвать решением, которое свидетельствует о стабилизации экономики.
Своё мнение высказал доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян. По словам специалиста, меры, которые предпринимает ЦБ, отражают работу по регулированию ситуации с санкциями: «Объём импорта в Россию резко уменьшился, граждане стали тратить намного меньше денег за границей, то есть, страна в целом, исходя из платежного баланса, стала меньше расходовать иностранной валюты, имеющейся в России. А поскольку иностранная валюта перестала расходоваться при сохраняющемся объеме экспорта из России (то есть, основные статьи экспорта, нефть и газ, пока еще продаются за границу), то рубль из-за этого стал неуклонно укрепляться».
Эксперт не исключил введения новых санкций, но призвал вспомнить опыт 2014-2015 годов – тогда в отношении России тоже был принят пакет ограничений, но экономика страны с ними справилась.
Последние новости:
Стали известны подробности смертельного пожара в Сапожковском районе
В Рязанской области все чаще замечают гадюк
В Рязанской области пособие по беременности и родам достигает 955 836 рублей
МХК «Рязань-ВДВ» одержал победу в первом матче 1/4 НМХЛ
Грибники продолжают собирать сморчки в рязанских лесах
В Приокском произошло ДТП