Нидерландские учёные призвали есть насекомых ради экологии
Исследователи из Вагенингенского университета в Нидерландах заявили, что переход на рацион, в котором много насекомых, поможет экологии и сельскому хозяйству. Их слова приводит Газета.ру с ссылкой на статью в журнале Trends in Plant Science.
Учёные обращают внимание на то, что для производства килограмма белка из насекомых требуется в десять раз меньше ресурсов, чем для такого же количества из говядины. А парниковых газов выделится в 18 раз меньше.
Как поясняют авторы, при выращивании насекомых для питания выделятся отходы (экзоскелеты после линьки и экскременты), которые можно использовать как удобрение в почву. Это способствует росту культур.
Также подобные добавки могут помочь бороться с вредителями и привлекать насекомых-опылителей, как считают исследователи.
«Важный компонент экзоскелета насекомых — хитин, высокомолекулярный полисахарид, который также присутствует в клеточных стенках грибов и экзоскелете многих ракообразных. Было доказано, что хитин-содержащие почвенные добавки способствуют росту растений», — отметили авторы.
Последние новости:
В Рязани на 7 улицах отключили отопление
Жительницу Рязани подозревают в неправомерном обороте средств платежей
В ДТП в Касимовском районе пострадали двое взрослых и 6-летний ребенок
В Рязани продолжается благоустройство ЦПКиО
РязГМУ требует компенсацию с отчислившейся студентки
В Михайловском районе задержали двух ростовчан с крупной партией наркотиков