Глава Минздрава РФ: ситуация с лекарствами на сегодня стабильная

11:48, 5 марта 2022

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что ситуация с лекарствами на сегодняшний день стабильная, в стране есть запасы препаратов. Об этом он сказал на совещании в министерстве.

В России создадут межведомственную рабочую группу для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций.

Мурашко отметил, что в части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объёма лекарств. «По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что даёт уверенность в стабильности поставок», - добавил он.

На совещании было отмечено, что российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Глава Минздрава подчеркнул, что никаких заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа нет.

Также в регионах вырабатываются меры «по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации».

Созданная межведомственная группа будет следить за ситуацией.

Иллюстрации:  pixabay.com





Последние новости: