Переболевшие ковидом с тестом на антитела получат QR-код на год

18:02, 8 февраля 2022

Переболевшим коронавирусом, имеющим положительный ПЦР-тест и результаты теста на антитела, с 21 февраля можно будет получить сертификат на 1 год. Об этом сообщила «РИА Новости» с ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

«Сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтверждённого результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста», — говорится в сообщении.

Срок действия сертификата только по тесту на антитела составит 6 месяцев. Сертификат на год можно будет получить на основании положительного ПЦР-теста на коронавирус, подтвержденного результатами исследования на антитела. При этом количество антител значения не имеет.

О том, что выдавать сертификаты планируется также переболевшим неофициально, то есть без теста и обращения в поликлинику, в январе сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По данным вице-премьера, около 300 тысяч россиян сдавали положительные тесты на коронавирус, но не обращались к врачам.

Иллюстрации:  pixabay.com





Последние новости: