«Омикрон» может вызывать пневмонию в разы быстрее других вариантов
Штамм коронавируса «Омикрон» может в два-три раза быстрее вызывать пневмонию в сравнении с ранее известными вариантами SARS-CoV-2. Об этом в интервью «Известиям» заявил вирусолог и иммунолог, руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.
Как рассказал вирусолог, первоначальный переполох и бурная реакция на появление штамма «Омикрон» связаны с тем, что там много замен в той части вируса, которая отвечает за прикрепление к рецептору и проникновение внутрь клеток человека.
«Оно меняется и становится более эффективным, номы пока всего не знаем. Тесты на нейтрализацию вируса занимают достаточно много времени, но биоинформатические исследования уже проведены во многих странах, в том числе и в России. И ученые не нашли ничего такого, что бы ставило свойства вируса с ног на голову, — рассказал ученый.
По его словам, «Омикрон», точно так же, как и «Дельта» штамм, более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей, поэтому быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию, что вызывает тревогу.
По словам Александра Семенова, заражении прежними вариантами коронавируса у человека от момента заражения до пневмонии проходило до 10-11 дней, а сейчас этот период сократился до трех-пяти дней.
Последние новости:
В Рязани на Лыбедском бульваре заработал каток
Победителей конкурса «Профессионал года» наградят 16 декабря в Рязани
Участники проекта «ГЕРОИ62» узнали, как работает Центр управления регионом
Денис Боков провёл заседание Совета по межэтническим отношениям
В Рязани вручили первые паспорта активистам «Движения Первых»
Фура опрокинулась на трассе в Рязанской области