Владимир Путин подписал закон об увеличении МРОТ до 13 890 рублей
Президент России Владимир подписал закон об увеличении минимального размера оплаты труда до 13 890 рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.
По изначальному законопроекту, одобренному Госдумой, предлагалось поднять минимальную оплату труда в следующем году до 13 617 рублей в месяц. Ко второму президент внёс поправку — повысить МРОТ до 13 890 рублей. Впоследствии её приняли депутаты и сенаторы и предусмотрели выделение средств в федеральном бюджете на 2022-2024 годы.
По словам Путина, увеличение МРОТ «повлияет на рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики».
Напомним, с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда рассчитывается исходя из медианной зарплаты. Таким образом, МРОТ в этому году составляет 42% этой величины, или 12 792 рубля.
Последние новости:
В Рязанской области выросли выплаты для многодетных семей и беременных студенток
Прокуратура добилась компенсации для 11-летнего ребёнка-инвалида из Ухолово
Рязанский губернатор Малков объявил об открытии выставки в честь Майи Плесецкой
Пьяный касимовец угрожал зарезать свою супругу из-за ревности
Рязанская Госавтоинспекция организовала занятие с подростками
Митрополит Марк в прямом эфире ответит на вопросы рязанцев