Исследование: Большинство россиян не готовы отдавать родственников в дома престарелых
Большинство россиян не готовы отправлять своих пожилых родственников на постоянное проживание в дома престарелых. Такой вариант рассматривают только 7% опрошенных, пишут «Известия».
Исследование провёл Аналитического центра НАФИ. Согласно ему, ещё пять лет назад доля россиян, допускающих возможность размещения пожилых родных в специализированных пансионатах, составляла 11%.
Из тех 7%, которые не против домов престарелых для родственников, 3% рассматривают бесплатные заведения, а 4% — коммерческие. Если люди и согласны платить за услуги частных учреждений, то в основном — не более 30 тысяч рублей ежемесячно.
При этом эксперты полагают, что потребность в постоянном уходе испытывают около 3 млн пожилых россиян, а пятая часть из них (примерно 660 тысяч) нуждается в неотлучном наблюдении в условиях стационара.
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
В Рязанской области с января выросли тарифы на техосмотр
В Рязанской области подвели итоги праздничной диспансеризации
Один человек пострадал при возгорании автомобиля в Рязани
ХК «Рязань-ВДВ» обыграл «Сокол» в Красноярске со счётом 3:2
Срок оплаты ЖКХ в России перенесли на пять дней