В России разработали материал для масок, убивающий коронавирус
В России разработали материал для фильтров и масок «Ионит», уничтожающий вирусы и бактерии, которые попадают на него. Об этом пишут «Известия» 16 августа со ссылкой на авторов — компанию «Здоровье нации».
В структуру материала добавляются активные органические молекулы, которые разрушают клеточную мембрану вирусов и бактерий. «У вирусов разрушается их оболочка или непосредственно их структура, — рассказал директор по развитию фирмы Максим Яковлев. — Причём сами активные фрагменты с поверхности материла не «испаряются».
Тесты в лаборатории Минобороны показали, что новый коронавирус SARS-CoV-2 разрушился уже через секунду после помещения на ткань. «В процессе испытаний [материал] подтвердил как заявленные качества, так и возможную область применения при разработке высокоэффективных средств защиты кожи и органов дыхания от возбудителей опасных и особо опасных вирусных инфекций», — признали исследователи.
За сутки в Рязанской области от коронавируса умерли 13 человек
В Рязанской области за прошедшие сутки выявили 230 новых случаев коронавируса
Николай Любимов напомнил о дополнительных мерах по снижению заболеваемости COVID-19
В Сараевской больнице откроют дополнительные койки для больных коронавирусом
В Рязанской области за прошедшие сутки коронавирус выявили у 217 человек
В Рязанской области за сутки от коронавируса умерли девять человек
Последние новости:
В Сасове установили радиомаяк для безопасной посадки воздушных судов
В небе над Рязанью засняли сгорание яркого метеорита
В Касимове вспыхнула и догорела дотла дача
В Рязанской области в ночь на 8 сентября сбили беспилотник
Легковушка врезалась в мотоциклиста на улице Горького в Рязани
Улица Новосёлов в Рязани осталась без воды 8 сентября