Возвращенную Путиным РПЦ «Троицу» Рублева выставят в Храме Христа Спасителя
Знаменитая икона «Троица», написанная Андреем Рублевым, возвращена Русской православной Церкви. Как сообщает пресс-служба патриархии 15 мая, такое решение принял президент России Владимир Путин.
Образ был создан в XV веке, также он известен под названием «Гостеприимство Авраама». Это – одна из самых знаменитых русских икон. По преданию, икону заказал ученик преподобного Сергия Радонежского игумен Никон.
На протяжении столетий «Троица» пребывала в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. После революции образ забрали у Церкви и передали сначала в Загорский историко-художественный музей-заповедник, а затем, в 1929 году, в Третьяковскую галерею.
Теперь помолиться перед одной из самых известных русских икон смогут все верующие – «Троица» в течение ближайшего года будет находиться в московском Храме Христа Спасителя. Затем ее торжественно перенесут в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде – туда, где икона и находилась до начала ХХ века.
Последние новости:
В Рязанской области 30 января похолодает до -15 градусов
Рязанский Роспотребнадзор вынес штрафы в 3,6 млн рублей за отсутствие маркировок
Рязанская Госавтоинспекция провела в школах региона уроки по дорожной безопасности
Масленичные гуляния пройдут в Рязани 21 февраля
Мэрия Рязани и областная ТПП разработают дорожную карту совместных планов
Пожары в Рязанской области вспыхивали шесть раз за сутки