Рязанцы в канун праздника перевели мошенникам более 160 тысяч рублей
Рязанская полиция предупредила об активизации телефонных мошенников, которые будут выманивать деньги у рязанцев. Представители правоохранительных органов опубликовали предупреждение на своём официальном сайте.
Два таких случая зарегистрировали уже за последние сутки. Жертвами стали 18-летний и 25-летний рязанцы. Им позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мошенник сообщил о проблеме, которая требует перевода денег на «резервный счёт». Потерпевшие, испугавшись, перевели деньги неизвестному через мобильное приложение. 25-летний мужчина лишился 132 тысячи рублей, 18-летний — 35 тысяч рублей.
Возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве (статья 159 УК РФ).
Полиция напомнила, что сотрудники службы безопасности банка никогда не звонят гражданам по поводу проблем со счётом.
«Никогда и ни при каких условиях не передавать свои персональные данные, в том числе серийные номера паспортов, а также пароли и кодовые слова банковских счетов и карт», — предупредили сотрудники.
Кроме того, популярен обман по схеме «Ваш родственник попал в беду». Неизвестный сообщает, что он сотрудник правоохранительных органов, а ваш родственник попал в ДТП или совершил что-то незаконное.
«Чтобы якобы не “заводить” уголовное дело и решить вопрос о непривлечении его к ответственности, вам предлагают внести деньги на счёт или отдать наличными, передав денежные средства “курьеру”», — рассказала полиция.
Сотрудники рекомендует, сбросить трубку, перезвонить родственнику, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.
Последние новости:
В мэрии Рязани прокомментировали падение двух детей в котлован
В Касимове со студентами нефтегазового колледжа провели встречу в рамках проекта Корпорации развития
На содержание трассы М-5 в Рязанской области выделили 874,3 млн рублей
В Рязани 31-летнего мужчину задержали за повреждение припаркованной машины
Двух рязанцев будут судить за мошенничество
В ЦПКиО двое подростков упали в котлован