В Рязанской области произошло семь аварий с участием лосей
С начала года в Рязанской области произошло семь аварий с участием лосей, в которых пострадали 13 человек. Об этом сообщает ГТРК «Ока».
Как рассказали специалисты, подобные ДТП особенно часто случаются весной и осенью. В этот период у лосей начинается гон. Животные могут быть агрессивны, у них теряется осторожность.
При возникновении аварии с участием диких животных, водителям рекомендуют в первую очередь вызвать на место сотрудников ГИБДД. Автовладелец понесёт административную ответственность, если пострадали пассажиры. И уголовную – если в происшествии есть погибшие люди. Инспекторы призывают водителей даже на загородной трассе выбирать безопасный скоростной режим. В местах, где вероятность появления диких животных особенно высока, устанавливаются соответствующие дорожные знаки.
Журналисты напомнили, что к расследованию подобной аварии присоединяются защитники природы. Если после наезда техники животное погибает, то виновник заплатит ещё и крупный штраф - за лося 80 тысяч рублей.
Отмечается, что за 10 лет численность лосей в Рязанской области увеличилась более, чем в два раза.
Последние новости:
Павел Малков описал последствия ночной атаки БПЛА в Рязанской области
В Рязани 7 мая аномальная жара побила рекорд 1967 года
Над Рязанской областью в ночь на 7 мая сбили БПЛА
Скопинцам передали автографы Владислава Третьяка
На Лыбедском бульваре в Рязани пройдет поэтический марафон
На подъезде к Касимову фура потеряла колеса