В Рязанской области вспыхнуло два пожара из-за зарядных устройств

16:29, 22 февраля 2026

В ГУ МЧС по Рязанской области напомнили, что опасно оставлять заряжающуюся технику без присмотра. Это может привести к пожару. 

По информации ведомства, 14 февраля в регионе тушили два возгорания - предварительной причиной считают оставленные без присмотра на зарядке литий-ионные аккумуляторы от шуруповертов. Другую технику оставлять на зарядке тоже рискованно.

В МЧС напомнили о важных правилах, которые следует соблюдать. Если заряжаете устройство - то только в то время, когда вы дома и не спите. Прибор и зарядка должны располагаться на поверхности, которая не загорится. Диван или подоконник рядом со шторами - плохой выбор.

Зарядное устройство должно быть качественным и исправным, корпус батареи - без вздутий или следов перегрева. Также в МЧС напомнили: даже если все внешне выглядит хорошо, аккумуляторы могут вспыхнуть из-за естественного износа, так что на ночь оставлять технику на зарядке не стоит.

Иллюстрации:  ГУ МЧС по Рязанской области





Последние новости: