Пожар в общежитии РязГМУ мог вспыхнуть из-за индийского праздника огней Дивали
Причиной пожара в общежитии Рязанского медуниверситета могли стать традиции, связанные с одним из главных индийских и индуистских праздников - Дивали. Об этом 62ИНФО рассказал собственный источник.
Дивали - аналог Нового года, он отмечается несколько дней, но начинается в новолуние, в этом году оно пришлось на 1 ноября. Сам праздник тесно связан с огнем, принято зажигать свечи и фонарики.
Именно 1 ноября и возникло возгорание в общежитии вуза на Высоковольтной улице. Как известно, в Рязанском медицинском университете учится много иностранцев, в том числе из Индии. В результате возгорания, как сообщали представители ГУ МЧС, эвакуировали более 500 человек. Площадь пожара при этом составила около 10 квадратных метров, люди не пострадали. По предварительной информации ведомства, загорелся мусор, однако окончательные причины обычно называют лишь после завершения всех положенных экспертиз и процедур.
Добавим, что общежитие РязГМУ уже горело в 2014 году - и тоже в первые дни ноября.
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
В Рязанской области ищут пропавшего 13 октября мужчину
В Касимовском округе после ДТП перевернулась машина
У "Тропы Паустовского" под Рязанью устроили свалку
В касимовской деревне Урдово открыли памятник героям Великой Отечественной
В Рязани водитель устроившего ДТП с тремя жертвами грузовика взят под стражу