Пожар в общежитии РязГМУ мог вспыхнуть из-за индийского праздника огней Дивали
Причиной пожара в общежитии Рязанского медуниверситета могли стать традиции, связанные с одним из главных индийских и индуистских праздников - Дивали. Об этом 62ИНФО рассказал собственный источник.
Дивали - аналог Нового года, он отмечается несколько дней, но начинается в новолуние, в этом году оно пришлось на 1 ноября. Сам праздник тесно связан с огнем, принято зажигать свечи и фонарики.
Именно 1 ноября и возникло возгорание в общежитии вуза на Высоковольтной улице. Как известно, в Рязанском медицинском университете учится много иностранцев, в том числе из Индии. В результате возгорания, как сообщали представители ГУ МЧС, эвакуировали более 500 человек. Площадь пожара при этом составила около 10 квадратных метров, люди не пострадали. По предварительной информации ведомства, загорелся мусор, однако окончательные причины обычно называют лишь после завершения всех положенных экспертиз и процедур.
Добавим, что общежитие РязГМУ уже горело в 2014 году - и тоже в первые дни ноября.
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
Администрация Рязани объявила аукцион на застройку 60 гектаров в Горроще
В Рязани реорганизуют 14 детских садов
Рязанская ВДНХ примет фестиваль «Есенинская весна» 31 мая
Рязанское МЧС опубликовало прогноз погоды на 31 мая
В Солотче проходит фестиваль «Земля Паустовского»