В Рязанской области волки начали выходить на дороги
В Рязанской области волков замечают на дорогах. Сотрудники Окского заповедника пояснили, почему серые хищники предпочитают гулять там, где ходят и ездят люди.
В фотоловушки заповедника не раз попадали волки, которые бегут по своим делам прямо по проселочным дорогам. Специалисты рассказывают, что это просто удобнее для животных: «Так они экономят энергию. Многие люди, у которых работа "сидячая", в свободное время стараются давать своему организму побольше физической нагрузки. А вот у волков ситуация обратная - работа у них чрезвычайно "ходячая", и они стараются минимизировать потери энергии».
Сотрудники заповедника добавили, что в день волк преодолевает в среднем 20-25 километров. В пути он высматривает следы своих потенциальных жертв. Так что пословица «Волка ноги кормят» отражает действительность – хищникам приходится побегать, чтобы поймать добычу, а бегать по пробитой колее удобнее, чем по кустам и мелколесью.
Ранее сотрудники заповедник показывали фото нарушившего приватность кабанов дерзкого лося, рыбака-кабана и зубра-жонглера.
Последние новости:
В Рязани в 2025 году собрали 11 млн штрафа за парковку на газонах
Рязанские селекционеры вывели зимостойкую урожайную пшеницу "Адарка"
В Рязани отремонтировали 1,3 км дороги по проезду Яблочкова по нацпроекту
Рязанские ветераны СВО завоевали медали Кубка Защитников Отечества по плаванию
В Рязани массовое ДТП собрало пробку на Московском шоссе
В Рязанской области в выходные ждут дождя и тепла