Авиалесохрана дала прогноз по лесным пожарам на Рязанщине в октябре
Опубликован прогноз рисков лесных пожаров на октябрь. О вероятности подобных ЧП во втором месяце осени рассказали представители «Авиалесохраны».
По данным ведомства, жара и засуха стали причиной того, что 33 регионах страны опасность возникновения природных возгораний в октябре будет выше среднемноголетней.
В числе регионов ЦФО, которым следует готовиться к лесным пожарам, указаны Курская, Тамбовская, Воронежская, Белгородская и Липецкая области. Рязанской области в перечне наиболее опасных с точки зрения лесных пожаров нет – у нас риски стандартные для этого месяца.
Однако специалисты подчеркивают, что прогноз может стремительно меняться – погода может преподнести сюрпризы, к тому же многое зависит от деятельности человека. Как правило, именно антропогенный фактор становится причиной возникновения пожара. Если развести в такую жару и засуху, как сейчас, костер в лесу – не спасет никакой прогноз.
Напомним, сейчас в Рязанской области чрезвычайно высокая пожарная опасность, к тому же в прогнозах все чаще сильный ветер – до 16 м/с. Это, в случае возникновения пожара, может привести к огненному шторму.
Последние новости:
Прямая трансляция с главной сцены Новогодней столицы в Рязани
В Москве открылась выставка «Книга сказок» с участием Рязанской области
Фестиваль «Энергия холода» собрал закалённых пловцов Рязанской области
Рязань снова принимает статус Новогодней столицы
Зимний фестиваль «Время чудес» начал работу на Рязанской ВДНХ
Мороз и гололедица: какая погода ждёт рязанцев в воскресенье