13 июля рязанцы увидят самое большое суперлуние года
13 июля нас ждёт редкое зрелище – самое большое суперлуние года. Спутник Земли подойдёт максимально близко к нашей планете, это совпадёт с полнолунием.
Суперлуние – явление. Когда расстояние между Луной и Землёй не превышает 362 тысяч километров. Но это не единственное условие – расстояние должно отстоять по времени от фазы полнолуния не больше, чем на три дня.
Такие совпадения бывают ежегодно, но редко два момента находятся по времени достаточно близко. В этом году промежуток составит чуть больше 9,5 часов.
Луна приблизится к нам на минимальное расстояние за год в 12:09 по московскому времени, полнолуние наступит в 21:38. После девяти вечера её уже будет отлично видно, а после полуночи она поднимется на максимальную высоту над южным горизонтом.
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
В рязанских колледжах прошли уроки кибербезопасности от полиции
Суд запретил въезд в РФ мигрантам с нарушениями даже при наличии семьи
Владимир Машков открыл деловую программу «Рязанских смотрин»
В Рязани стартовал юбилейный фестиваль «Рязанские смотрины»
В центре Рязани столкнулись две легковушки